El salario docente argentino entre los más bajos del mundo

Así da cuenta un estudio de la Universidad de Belgrano. En 2018 la suba promedio en el país fue menos de la mitad de la inflación. En Santa Cruz apenas superó un cuarto. Aunque los datos informados para la Provincia no concuerdan con las actas paritarias.

Los incrementos del salario docente en todas las provincias en 2018 muestran un ponderado del 20,2%. Muy por debajo del índice inflacionario. Así lo alertó el último informe del Centro de Estudios de la Educación Argentina (CEA) de la Universidad de Belgrano.

“Los docentes no consiguieron sostener su poder adquisitivo. Esta situación afecta aún más a los maestros de provincias en las cuales el salario docente no alcanza siquiera la media nacional”. Así lo afirmó Alieto Guadagni, director del CEA. Esta media se ubica en los $20 mil (nominal). Por debajo se encuentra Formosa, Mendoza, Corrientes, Misiones, Chaco, Santiago del Estero y La Rioja.

Dicotomía

Según el informe del CEA, realizado al mes de setiembre del año pasado, basado en la información que dan las provincias, asegura que en Santa Cruz el salario promedio del docente era de $28 mil. Pero los gremios señalan que un docente con una carga de 18 horas cátedra (un cargo) apenas gana, con el 13% firmado el 5 de octubre, $18.000.

De hecho, un docente de nivel inicial, con 10 años de antigüedad en setiembre percibía en mano, un salario de $20.000. La comparación a nivel nacional se hizo respecto de un docente de grado, con 10 años de antigüedad y en base a la información brindada por el Ministerio de Educación, que se conforma con los datos enviados por cada jurisdicción.

Un dato peculiar es que el estudio asegura que el incremento interanual en Santa Cruz fue del 15,3%. Algo que se contradice con la paritaria 2018 que se firmó por el 13%.

Variación anual del salario docente (septiembre de 2017-septiembre de 2018)

JurisdicciónSalario Septiembre2017Salario Septiembre2018Δ%
IPC INDEC 40,5
CABA15.992,921.572,034,9%
Neuquén20.075,825.851,928,8%
Córdoba21.325,527.291,328,0%
San Juan15.408,319.622,827,4%
La Pampa20.820,026.330,826,5%
Jujuy14.756,618.434,024,9%
Entre Ríos16.172,020.101,624,3%
Río Negro17.921,522.016,322,8%
Catamarca13.597,316.461,821,1%
Promedio Ponderado17.332,020.833,020,2%
San Luis22.409,326.812,719,6%
Santa Fe20.150,924.090,519,6%
Formosa12.810,615.200,918,7%
Tucumán17.546,420.799,518,5%
Buenos Aires17.317,620.501,418,4%
Salta19.994,123.638,718,2%
Mendoza15.573,818.344,017,8%
Corrientes13.675,215.879,116,1%
Santa Cruz24.666,728.439,315,3%
Chubut21.322,724.271,113,8%
Misiones14.724,216.675,213,3%
Chaco17.481,619.615,812,2%
Tierra del Fuego24.916,227.916,212,0%
La Rioja14.543,116.090,610,6%
Santiago del Estero12.208,113.291,08,9%
Entre los más bajos del mundo

Por otro lado´se ponderó el salario anual de los docentes con 10 años de antigüedad que imparten enseñanza en escuelas primarias. El mismo se encuentra entre los más bajos de los 37 países considerados por la OCDE.

“Los salarios de docentes de la Argentina se ubicaban en diciembre de 2017 en el puesto 34º entre 37 países analizados por la OCDE”. Dice el informe. Señala que el salario anual dolarizado se ubica en U$S 19.741,33 dólares, Ni siquiera es la mitad de la media de los países cuyos datos publica la OCDE. “De los 33 países mejor posicionados que la Argentina, los primeros cinco triplican los valores salariales anuales de nuestros docentes, en tanto que los siguientes quince los duplican”, ilustra Alieto Guadagni, director del CEA.

El especialista resalta que “las naciones que avanzaron rápidamente en la calidad de su educación lo hicieron mejorando la preparación de los nuevos docentes. Con jerarquía de carrera plenamente universitaria. Y apuntando a que los mejores alumnos secundarios de hoy sean los docentes de mañana”. Pero eso, “exige que la profesión sea plenamente reconocida con mejores niveles salariales. Esta es la gran tarea que tenemos por delante”, completa el experto.

Salario anual de docentes de escuelas primarias (2017)

PAÍSES y ECONOMÍASSalario anual en U$S PPA después de 10 años de experiencia
Luxemburgo90.782
Suiza70.049
Alemania66.950
Canadá62.860
Australia59.043
Estados Unidos53.826
Irlanda53.805
Dinamarca49.863
Países Bajos48.775
Noruega47.687
Nueva Zelanda46.337
Corea del Sur45.746
Com. Flamenca (Bélgica)45.269
Austria44.633
Escocia (Reino Unido)44.588
Japón43.847
Com. Francesa (Bélgica)43.817
España42.217
MEDIA OCDE41.884
Suecia41.322
Portugal40.041
Finlandia38.671
Islandia37.179
Francia33.618
Eslovenia33.099
Italia31.368
Chile29.004
Costa Rica28.165
Turquía27.223
Israel27.056
México25.261
Grecia22.754
Polonia20.926
República Checa20.110
ARGENTINA (Dic. 2017)19.741,33
Lituania19.571
Hungría19.206
ARGENTINA (Sept. 2018)18.253,62
República Eslovaca17.129

A

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: